На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Авиаторы и их друзья

80 664 подписчика

Свежие комментарии

  • Leon17 Влад
    Хм... Случилось бы это с нашим самолетом - вой слышен был бы до Луны на тему "косорукости". А тут все на тормозах спу...Boeing передает ш...
  • Георгий Михалев
    Просто удивительно, как они вообще находят цель и свой аэродром. Вот так вот живешь себе живешь и бац по башке авиабо...Как Ту-22 случайн...
  • Александр Шевченко
    Увидел оперативный дежурный с Мары 2,а сели вы в Мары 1,одним словом пробегали мы на точке.Как Ту-22 случайн...

Ас-торпедоносец Разгонин: как из истории вычеркнули героя


Далеко не каждый подвиг, даже совершённый всем опасностям назло, находит своё признание. Но куда хуже, если это признание потом стирается по политическим мотивам. Именно в такой ситуации оказался один из лучших советских лётчиков-торпедоносцев — Александр Разгонин.

Торпедоносцы

О собственной торпедоносной авиации в СССР мечтали ещё с 20-х годов. Самолёты-торпедоносцы вместе с бомбардировщиками, торпедными катерами и подводными лодками, по мысли советских военачальников, должны были нивелировать превосходство на море потенциальных противников. Однако отсутствие подходящих самолётов и торпед отложило реальное формирование такой авиации в СССР до самого конца 30-х годов. Фактически к началу Великой Отечественной советские торпедоносцы едва-едва приступили к освоению оружия, и уровень их подготовки был в целом довольно невысоким.
С началом войны вся морская авиация Балтийского флота была переориентирована на удары по сухопутным целям, неся при этом огромные потери. Возвращение на морские просторы состоялось лишь в 42-м году — и то частично. Теперь морские лётчики наносили ночные бомбовые удары по портам противника, выставляли авиационные морские мины, а со второй половины года начали удары по немецким и финским противолодочным дозорам и тральным силам в Финском заливе.

Ил-4 с торпедным вооружением над Балтикой, 1942 год
Ил-4 с торпедным вооружением над Балтикой, 1942 год 

Эффективность этих действий была довольно сомнительной, а в части атак по кораблям противника и вовсе провальной. Из 42 сброшенных торпед, несмотря на многочисленные победные заявки, в цель не попала ни одна! Причин тому было множество: от плохой подготовки советских пилотов до того факта, что атакам подвергались небольшие и маневренные военные корабли. Но 43-й год изменил тенденцию.
С таянием льда на Балтике весной 1943 года должна была возобновиться и борьба на немецких морских коммуникациях. Одной из важных их составляющих являлись маршруты из Германии в порты оккупированной Прибалтики. Железные дороги не справлялись со снабжением вермахта, и немцам пришлось перевозить часть грузов морем в Таллин и Ригу. При этом для советской авиации сложились исключительно удачные условия.
После того как немцы перегородили Финский залив противолодочными сетями и ещё более мощными минными заграждениями, подводная угроза считалась ими полностью устранённой. Конвойная система была ликвидирована, за исключением госпитальных судов, ходивших в охранении. По Балтике во все стороны ходили одиночные и часто даже не вооружённые пароходы. Всю весну морская авиации Балтийского флота снова занималась малопродуктивной деятельностью: пыталась бомбардировками «разрядить» минные поля и атаковала корабельные дозоры противника для обеспечения выхода подводных лодок. И лишь в самом конце мая начались полёты на «крейсерство».
Одиночные торпедоносцы затемно взлетали с аэродромов в районе Ленинграда, чтобы на рассвете оказаться в открытой Балтике и Рижском заливе для поиска и атак на немецкие корабли. Полёты занимали минимум по пять-шесть часов, и 95 процентов времени экипажи проводили над территорией противника. Для этого отбирались лишь самые опытные и проверенные лётчики.
Одним из них стал лейтенант Александр Разгонин.

Топи их всех

К началу 1943 года лейтенант Александр Разгонин считался одним из самых опытных пилотов 1-го гвардейского минно-торпедного авиаполка Балтийского флота. Воевал он с первого дня войны и едва не погиб в самом её начале. Двадцать четвёртого июня 1941 года после налёта на немецкий Мемель (ныне литовская Клайпеда) ему удалось совершить вынужденную посадку. В дальнейшем Разгонин совершил множество боевых вылетов на удары по станциям и эшелонам, портам, морские минные постановки. Первую торпедную атаку он выполнил 13 ноября 1942 года по финским сторожевым кораблям в районе острова Соммерс, но торпеды прошли мимо.

Александр РазгонинАлександр Разгонин

Шестого июня 1943-го его Ил-4 ушёл в крейсерский полёт вглубь немецких вод. Первые подобные вылеты других экипажей закончились сбросом торпед, но, несмотря на победные рапорты, оба раза советские лётчики промахнулись. Были и те, кто не нашёл целей. Но Разгонину в тот день повезло — на входе в Ирбенский пролив, в ранние часы он обнаружил «конвой противника».
В реальности конвоя не было — просто в этой узловой точке коммуникаций в то утро встретилось множество немецких судов, включая шедшее под охраной госпитальное судно «Браке». Быстро сориентировавшись в обстановке, Разгонин увёл самолёт на тёмную сторону горизонта и оттуда атаковал. Его торпеда поразила немецкий транспорт «Хайнрих фон Плауэн», ушедший на дно с тремя членами экипажа.

Это была первая подтверждённая победа советских торпедоносцев на Балтике с начала войны.

После успешной атаки экипаж без проблем вернулся на родной аэродром. Следует отметить, что немцы первоначально считали, что затонувший транспорт подорвался на мине.

Хайнрих фон Плауэн«Хайнрих фон Плауэн»

Несмотря на очевидную слабость немцев, советская сторона не спешила наращивать удары. В летние месяцы основные силы тратились на бессмысленные попытки бомбить противолодочные сети и минные поля. На просторы Балтийского моря летали считанные самолёты. Двадцать второго июля Разгонин заявил потопленным ещё один транспорт, но немецкая сторона не подтвердила этот успех. Некоторым его коллегам просто не везло. Так, торпеда, сброшенная лейтенантом Васильевым по неподвижно стоявшей немецкой плавбазе MRS-12, из-за неисправности прошла под килем судна. И это при том, что его осадка составляла 5,5 метра, а стояло оно на месте с глубиной в девять метров! Массовыми вылеты на немецкие коммуникации стали только в конце лета, когда все окончательно поняли, что подводные лодки прорваться не смогут.

Советские торпедоносцы оказались единственными, кто мог охотиться на вражеских коммуникациях.

Второго сентября Разгонин снова добился успеха: его торпеда попала в корму шведского танкера «Свеа Рюйтер», шедшего из Риги в Данциг. Шестеро шведских моряков погибли, но немцам удалось спасти повреждённое судно. Пятого и четырнадцатого июля он атаковал вновь, но оба раза промахнулся.

Ил-4 ДБ-ЗФ Александра РазгонинаИл-4 (ДБ-ЗФ) Александра Разгонина

Шестнадцатого июля — новая победа. Идя на малой высоте над Финским заливом, Разгонин обнаружил «транспорт в 2500-3000 тонн» и немедленно атаковал. В реальности это был финский сторожевик «Уиско», который остановился для проведения гидроакустического поиска подводных лодок. Финны прошляпили идущий на малой высоте советский самолёт, за что жестоко поплатились: торпеда разнесла корабль и унесла жизни 19 финских военных моряков.

Плен

Надо отдать должное немецким адмиралам: убедившись в реальности угрозы с воздуха, они немедленно начали предпринимать ответные меры. Была частично введена заново конвойная система, одиночным невооружённым транспортам запретили переход в утренние часы в районах действия советской авиации. К тому же всё чаще вмешивалась осенняя погода. Ранним утром 16-го ноября на поиск немецких кораблей вылетели пять самолётов, но четыре из них почти сразу же вернулись домой из-за плохих погодных условий. Не вернулся лишь взлетевший в свой 89-й боевой вылет Разгонин…

Ас-торпедоносец Разгонин: как из истории вычеркнули героя
Несмотря на погоду, он прорвался сквозь тучи на Балтику. После безуспешного поиска на обратном пути поочередно встали из-за обледенения изношенные моторы его самолёта. В 70 километрах от Пярну удалось совершить вынужденную посадку в лесу. Экипаж решил пробираться к своим любой ценой.
На третий день блужданий по лесам они натолкнулись на лесорубов. Те сказали, что спрячут их на хуторе и помогут связаться с партизанами. Но на хуторе экипаж разоружили и связали: лесорубы оказались местными полицаями, которые сдали их немцам.

Дома весь экипаж сочли погибшим.

Самому Разгонину 22-го января 1944-го года посмертно присвоили звание Героя Советского Союза. Об этом он узнал в лагере для военнопленных в Кёнигсберге, где его заодно неоднократно пыталась завербовать РОА. В конце 1944-го лётчика перевели в лагерь в Западной Германии, откуда в марте 1945 года он сбежал с ещё несколькими пленниками. На протяжении месяца беглецы пробирались в сторону Франции, а затем, переплыв Рейн на найденной лодке, вышли к американцам, которые в мае передали их советской стороне.

Трибунал для героя: как чуть не посадили советских военачальников Обязательную для всех бывших военнопленных проверку Александр Разгонин прошёл без проблем и даже вернулся в родной полк, но Звезду ему так и не вручили — и смотрели косо. В 1948 году вместе с большим количеством «бывших» его вообще уволили из рядов вооружённых сил.
Жизнь пришлось начинать сначала. Разгонин устроился на работу в ЦНИИ Лесосплава в Ленинграде, где был мастером такелажного цеха, а потом начальником гаража.
О нём забыли и вычеркнули из всех начавшихся прославлений.
Ситуация изменилась лишь в 1962 году, когда начальником советской морской авиации стал его бывший командир полка И. И. Борзов. Тот помнил о Разгонине и смог продавить не только вручение ему заслуженной награды, но и восстановление в рядах морской авиации.

Разгонин с наградамиРазгонин с наградами

Успех Александра Разгонина особенно ценно смотрится в наше время, когда есть возможность сопоставить заявки и реальные победы. Разгонин — один из двух (!) пилотов на Балтике, кто смог добиться трёх подтверждённых торпедных попаданий по кораблям и судам противника. А если учесть, что от действий советских торпедоносцев и топмачтовиков погибли 33 корабля и были повреждены десять, то личный процент Разгонина в общем успехе крайне существенен.
Его история — это поучительный пример личного мужества и умения. Которые столкнулись не только с военным противником, но и с бездушной государственной машиной с её «как бы чего не вышло» — и вышли победителями. 

Кирилл Копылов


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх