На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Авиаторы и их друзья

80 670 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Баканов
    👍👍👍Этот день в авиац...
  • Сергей Цыбин
    Да вот и уже началось шествие к могиле и нас, рожденных в первой половине 40-х годов прошлого века…Этот день в авиац...
  • Сергей Цыбин
    Имел удовольствие лично общаться с В. Е. Гудилиным во время подготовки пуска МКС «Буран». Это был один из последних «...Этот день в авиац...

Турки «прокачают» советские вертолёты

Корпорация Aselsan модернизировала первый вертолет Ми-17, оснастив его современной электроникой. Вчера, 17 апреля, портал defensenews.com сообщил о том, что одна из крупнейших турецких оборонных компаний заявила о намерении наладить серийную модернизацию вертолетов Ми-17, а также других моделей, разработанных ОКБ имени М. Л. Миля.

Представители Aselsan указывают на то, что в мире насчитывается около 10 000 вертолетов Ми, и вход на рынок их обслуживания является «самой важной следующей целью» для компании. При этом своими главными потенциальными заказчиками турки считают станы Персидского залива и Центральной Азии. Пресс-служба корпорации заявила, что уже модернизирован один вертолет Ми-17 для неназванного заказчика — машина прошла полный цикл модернизации электронного оборудования в Турции и отправлена конечному пользователю для прохождения испытаний.

Вертолет Ми-17

В ходе работ в Ми-17 были установлены новые многофункциональные дисплеи вместо приборных панелей, инерциальная навигационная, компьютерная, а также картографическая системы. Кроме того, в вертолете советского производства были заменены внутренние и внешние системы связи. После успешного освоения платформы Ми-17 в Aselsan намерены заняться разработкой оборудования для других вертолетов Ми.

Согласно докладу аналитического центра Flight International, по состоянию на конец 2015 года в мире насчитывается 2555 вертолетов семейства Ми-8, которые составляют 13% от мирового парка вертолетной техники. Первый полет Ми-8 совершил 24 июня 1961 года и серийно производится с марта 1965 года (выпущено более 12 000 экземпляров). В 1981 году выпущена модернизированная версия вертолета Ми-8МТ, поставлявшаяся на экспорт под названием Ми-17.

Экипаж вертолета Ми-17 состоит из трех человек. Максимальная скорость – 250 км/ч, дальность полета – до 800 км, практический потолок – 6000 м. Вертолет может брать на борт до 32 десантников или 12 раненых на носилках, либо до 4 т груза на внешней подвеске или в кабине. Разработано более 130 модификаций Ми-8, включая значительно модернизированные варианты – Ми-8МТ, Ми-17 и Ми-171.

http://warspot.ru/8878-turki-prokachayut-sovetskie-vertolyot...

Картина дня

наверх