На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Авиаторы и их друзья

80 664 подписчика

Свежие комментарии

  • Leon17 Влад
    Хм... Случилось бы это с нашим самолетом - вой слышен был бы до Луны на тему "косорукости". А тут все на тормозах спу...Boeing передает ш...
  • Георгий Михалев
    Просто удивительно, как они вообще находят цель и свой аэродром. Вот так вот живешь себе живешь и бац по башке авиабо...Как Ту-22 случайн...
  • Александр Шевченко
    Увидел оперативный дежурный с Мары 2,а сели вы в Мары 1,одним словом пробегали мы на точке.Как Ту-22 случайн...

Этот день в авиации. 19 октября

Этот день в авиации. 19 октября

Этот день в авиации. 19 октября

1867 - Н.А. Телешову выдан во Франции патент на проект ВС с пульсирующим двигателем. Это был один из первых в мире проектов реактивного самолёта.

Самолёт «Дельта» предназначался для перевозки пассажиров внутри закрытого фюзеляжа. Он представлял собой моноплан с высокорасположенным треугольным крылом и продолговатым, заострённым с носа, фюзеляжем круглого сечения, имевшим конструкцию, образованную диагональными силовыми элементами, проходящими непосредственно под обшивкой. Обшивка фюзеляжа и крыла должна была быть полотняной. В хвостовой части фюзеляжа должен был располагаться двигатель.

Проект «Дельта» был одним из первых проектов самолёта с воздушно-реактивным двигателем вообще.

Этот день в авиации. 19 октября

1875 - Впервые в истории авиации Д.И. Менделеевым выражена идея о создании стратостата с герметичным прибором для размещения в нем наблюдателя.

Этот день в авиации. 19 октября

1901 - Бразилец Альберто Сантос-Дюмон (Alberto Santos Dumont) обогнул на своём 33-метровом дирижабле Эйфелеву башню, тем самым продемонстрировав управляемый полёт на аппарате легче воздуха, и завоевав первый приз в 100 000 франков. Общая длина дирижабля составляла 33 м, максимальный диаметр - 6 м, объём - 630 куб.м. Он был оснащён бензиновым двигателем с водяным охлаждением системы Боше - Сантос-Дюмона мощностью 20 л.с., который приводил в действие двухлопастный воздушный винт.
 

1908 - Первый полет самолета Antoinette IV, Эжен Вельферингер. Это был один из первых успешных монопланов. Скорость достигала 84 км/ч. Самолет и его двигатель V8 были разработаны Леоном Левассором.

Этот день в авиации. 19 октября

1912 - Образование ММПП «Салют» (берет начало от моторостроительного завода французского АО «Гном» Москва). В 1912 году в Москве создан первый в России серийный завод "Гном" (в дальнейшем Икар №2, завод 24 имени Фрунзе, 45 завод, ММПП "Салют") по производству авиационных моторов "Гном" французской конструкции для самолетов: "Москва", "Ньюпор-4", "Фарман-16", "Моран-ж". В феврале 1918 г. авиазавод “Гном и Рон” вступил в эксплуатацию под названием “Икар”. В 1923 году завод "Икар №2" выпустил первый мощный советский мотор М-5, конструкции КБ завода, для самолетов: И-1, И-2 (истребители); Р-1, Р-2 (разведчики), МР-1 (морской разведчик); ТБ-1 (бомбардировщик). В 1934 г. был построен самый большой в мире самолет "Максим Горький" (АНТ-20). На самолете устанавливались 8 двигателей АМ-34 завода 24 имени Фрунзе, конструктора двигателей А.А.Микулина. Летчики М.Громов и И.Жуков на самолете "Максим Горький" подняли рекордный груз 10 тонн и 15 тонн на высоту 5000 метров. В 1937 г. совершен беспосадочный перелет В.П.Чкалова, Г.Ф.Байдукова, А.В.Белякова на самолете АНТ-25 с мотором АМ-34 из Москвы через Северный полюс в Америку. Сегодня ФНПЦ ММПП "Салют" является одним из ведущих предприятий авиационной промышленности. Предприятие специализируется на производстве и обслуживании авиадвигателей для самолетов семейства Су, производстве отдельных деталей для самолетов Ан-74, Бе-200, Ту-334, а также для наземных газоперекачивающих установок.

Этот день в авиации. 19 октября

1923 - СТО СССР утвердил трехлетний план развития воздушных линий


1928
- В США шесть военных парашютистов прыгают с разных самолетов над Брукс-Филд, штат Техас, и начинают стрельбу со сброшенного с парашютом пулемета в течение трех минут после ухода самолетов.

Этот день в авиации. 19 октября

1929 - Родился М.П.Симонов (19 октября 1929, - 4 марта 2011), генеральный конструктор ОКБ Сухого с 1983 г.; работая в ОКБ, принимал участие в создании бомбардировщика Су-24, штурмовика Су-25, руководил постройкой спортивных самолётов марки «Су», но более всего известен как один из главных конструкторов истребителя Су-27 и некоторых его модификаций., д.т.н., Лауреат Ленинской и Государственных премий, Герой России.

Этот день в авиации. 19 октября

1936 - Мировой рекорд дальности - 568,871 км на поплавковом АИР-6 ОКБ «Як» - "гидро" (1 категория); Я.В. Письменный и В.П. Кузнецов. Первый официальный мировой рекорд лёгких самолётов СССР.

1940 - Образовано ОАО "Гидроагрегат". Строящийся в городе Павлово Нижегородской области завод по производству металлоизделий бытового назначения был передан авиационной промышленности. В годы войны завод освоил выпуск воздушных винтов для боевых самолетов конструкторов Ильюшина, Лавочкина, Петлякова, Яковлева. При директоре С.И.Кадышеве, возглавлявшем завод с 1945 г. по 1956 г., изготавливались новые надежные винты В-4 и В-3Б, были освоены первые гидроусилители для самолетов типа МИГ-17, МИГ-19. Созданные гидроусилители (бустер БУ-1) выпускались более четверти века и считались лучшими в мире. За разработку и освоение первых бустеров Гл.конструктору Н.Н.Петрову, его заместителям Н.Д.Денискину, Ф.Ф.Куприянову, директору С.И.Кадышеву в 1950 году была присуждена Сталинская премия. ОАО “Гидроагрегат”, бывший ПМЗ имени С.И.Кадышева, сегодня выпускает гидравлические агрегаты, распределительные устройства и приводы систем управления самолетов, вертолетов.

Картинки по запросу "самолёты SM.82s 19 октября 1940"
1940
- Единственный бомбардировочный авианалёт на государство Бахрейн, которое в то время контролировалось Британской империей. Целью Королевских итальянских ВВС (Regia Aeronautica) было уничтожение нефтедобывающих районов Бахрейна. Единственная в истории Второй мировой войны военная операция с прямым участием одной из стран «Оси» (Италии), произошедшая в Персидском заливе.

Четыре итальянских бомбардировщика Savoia-Marchetti SM.82s атаковали американский нефтеперерабатывающий завод в Бахрейне, кроме того бомбардировщики нанесли удар по близ расположенному городу Дахран в Саудовской Аравии, но, причинив там лишь незначительные повреждения, (существует версия что удар по Дахрану был нанесен по ошибке).

Чтобы нанести удар по контролируемым Британией нефтеперерабатывающим заводам в городе Манама в Персидском заливе, итальянские бомбардировщики совершили перелёт c греческого острова Родос длинной в 4200 км (2610 миль), длившийся 15 часов при скорости 270 км/ч, что, возможно, было рекордом для такой бомбардировочной миссии. Каждый самолет нес 1500 кг бомб. Итог операции оказался более-менее успешным, застигнув цель врасплох итальянские бомбардировщики без проблем перелетели в Итальянскую Эритрею, где приземлились на аэродроме в Зуле.

Во время рейда было сброшено 132 авиабомбы каждая весом в 15 килограмм и серьезно повреждено два нефтеперерабатывающих завода.

Налёт на Бахрейн оказался полной неожиданностью для британцев. Никто не мог предположить, что итальянские бомбардировщики смогут долететь так далеко. Одной из самых крайних точек бомбардировочных авианалётов итальянцев до этого момента была лишь подмандатная Британии Палестина, тогда как Бахрейн находился на расстоянии более 1600 километров от этого места.


1953
- Пассажирский лайнер Lockheed Super Constellation авиакомпании TWA завершает первый регулярный, безостановочный трансконтинентальный рейс в США из Лос-Анджелеса в Нью-Йорк за восемь часов.


1954
- После ряда катастроф самолета D.H.106 Comet отозван сертификат летной годности, а расследование причин произошедших аварий показало, что проблемы, скорее всего, были вызваны усталостью металла. 
1954-й год был один из самых тяжелых в истории корпорации ВОАС и фирмы Де Хевилленд Эркрафт: заказы на новые самолеты аннулировали, "Кометы"1 сняли с линий, а "Кометы"1А и "Кометы"2 по результатам испытаний подверглись дорогостоящим доработкам. Листы обшивки заменили более прочными, при этом изменили конструкцию стыков, все отверстия в обшивке тщательно обработали с целью повышения их усталостной прочности, прямоугольные рамы иллюминаторов стали округлыми. Продольные оси сопел двигателей расположили веерообразно, чтобы выходящие горячие газы не воздействовали на хвостовую часть фюзеляжа и не вызывали ее вибрации. Доработки "Комет" финансировались правительством Великобритании, оно же закупило для королевских ВВС полтора десятка завершенных, но не проданных "Комет"2, эксплуатировавшихся под обозначением С.МК.2 (транспортный) и Т.МК.2 (учебный).
Полеты доработанных "Комет" с пассажирами возобновились осенью 1958 года.

Этот день в авиации. 19 октября

1964 - Крушение самолёта Ил-18 советских ВВС при заходе на посадку в аэропорту Белграда (Югославия), в результате которого погибла советская военная делегация, летевшая на празднование 20-летия освобождения Белграда от немецких оккупантов. В результате того, что самолёт находился слишком низко и в стороне от глиссады, при заходе на посадку в аэропорт города Белграда он столкнулся с горой Авала в 180 метрах от её вершины и взорвался. В результате катастрофы погибли 18 человек (по другим данным 33), в том числе 7 членов делегации и 16 членов экипажа (на памятной доске перечислены 11). Среди погибших - Сергей Семёнович Бирюзов, — Маршал Советского Союза, Герой Советского Союза, начальник Генерального штаба Вооружённых Сил СССР — первый заместитель Министра Обороны СССР.

Этот день в авиации. 19 октября

1967 - Космический аппарат Mariner-5 пролетел около Венеры на расстоянии 4000 км.

Этот день в авиации. 19 октября

1986 - Катастрофа Ту-134АК мозамбикских ВВС в Драконовых горах (в горах Лебомбо) на территории ЮАР. Из 44 человек на борту погибли 34, в том числе президент Мозамбика Самора Машел, а также ряд чиновников...

И в Мозамбике, и за его пределами распространено убеждение, что катастрофа была подстроена спецслужбами режима апартеида в ЮАР.
Так как катастрофа произошла на территории ЮАР, то расследование велось в Кейптауне. По итогам расследования южноафриканская комиссия сделала заключение, что катастрофа произошла исключительно по вине экипажа (советского - 5 человек, командированного из Ленинградского управления ГА), который при полёте по приборам перешёл на визуальный полёт и продолжил снижение в ночных условиях и при полёте в облаках, при этом игнорируя предупреждения о близости земли. Что до уклонения от траектории захода на посадку, то это было вызвано тем, что экипаж настроил навигационное оборудование не на радиомаяк Мапуту, а на радиомаяк Матсафа (Свазиленд).
Более распространена версия о диверсии южноафриканских спецслужб, которые таким образом решили устранить Машела. Для этого в горах был установлен небольшой радиомаяк, передающий ложные сигналы, сбившие экипаж с толку. Такие радиомаяки на тот момент уже выпускались и могли перевозиться на автоприцепе. Также местные жители рассказывали о загадочной военной палатке, в 150 метрах от которой самолёт врезался в гору. После катастрофы эта палатка исчезла.
 
Этот день в авиации. 19 октября
1987 - Первый полёт многоцелевого Ка-126; Г.С. Исаев. Лёгкий соосный Ка-126 стал отличной учебной машиной. На нём сохранены основные конструктивные решения и агрегаты, прошедшие длительную эксплуатационную проверку. На вертолёте установлен один газотурбинный двигатель мощностью 720 л.с.
Этот день в авиации. 19 октября

1988 - Cамолет Boeing 737-2A8 индийской авиакомпании Indian Airlines (VT-EAH) выполнял рейс по маршруту Бомбей – Ахмедабад (Индия). На борту находилось 129 пассажиров и 6 членов экипажа.

При выполнении захода на посадку из-за ошибки экипажа самолет столкнулся с деревьями, упал на поле и загорелся. Погибли 127 пассажиров и 6 членов экипажа.

Этот день в авиации. 19 октября

2004 - В Бразилии впервые в мире сертифицирован самолёт, использующий в качестве горючего этиловый спирт - серийный сельскохозяйственный самолёт Нейва «Ипанема».

Этот день в авиации. 19 октября

2004 - экипаж самолета Fokker F-27 Friendship 100 индийской авиакомпании Vayudoot (VT-DMC) выполнял рейс по маршруту Силчар – Гувахати (Индия). На борту находились 31 пассажир и 3 члена экипажа.

При выполнении захода на посадку из-за ошибки экипажа самолет столкнулся со склоном холма и загорелся. Все погибли.

Этот день в авиации. 19 октября

2016 - В 11:05 мск с космодрома Байконур успешно стартовала ракета-носитель «Союз-ФГ» с транспортным пилотируемым кораблем «Союз МС-02». На борту ТПК «Союз МС-02» – космонавты Роскосмоса: командир корабля Сергей Рыжиков и бортинженер Андрей Борисенко, а также бортинженер ТПК, и командир экспедиции МКС-50 астронавт NASA Роберт Шейн Кимброу.

Профессиональное пилотское в США. Получить лицензию за $36000 

Картина дня

наверх